Уроженец Сызрани, 24-летний специалист Михаил Кожевников осваивает новые вершины.

Бывший тренер-аналитик московского «Спартака», выступавший в юности за молодежку «Сызрани-2003» Михаил Кожевников, совсем недавно прошел стажировку в академии мадридского «Атлетико». После окончания работы в московском клубе специалист связался с организаторами стажировки и отправился в Испанию «в рамках личного и профессионального развития», как выражается сам Михаил.

Михаил Кожевников поделился в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ об особенностях тренировок в академии «Атлетико». Так, сызранский специалист обратил внимание на то, что с каждой возрастной группой футболистов, как правило, работают 6 специалистов: старший тренер, его помощник, тренер-аналитик, тренер по физподготовке, начальник команды и реабилитолог.

«На самом деле даже профессиональные команды не могут похвастаться таким составом, приятно это наблюдать и, конечно же, качество тренировок, вовлеченность тренеров в процесс гораздо выше», - отмечает Михаил.

Кожевников также отметил, что много внимания в академии «Атлетико» уделяется психологии футболистов - развитию уверенности в себе, инициативности, творческих задатков. Все эти качества, развиваемые через тренировки и матчи, по замыслу тренеров пригодиться ребятам не только в футболе, но и в карьере, в личной жизни, в школе, в обучении и даже в бизнесе. В академии «Атлетико» есть специальный «ментал коуч», тренер со специализированным психологическим образованием, работающий над ментальностью, которой уделяется большое внимание. Игроки и тренеры сами зачастую обращаются к нему по важным вопросам.

- В упражнениях часто прослеживаются такие элементы, когда тренеры специально делают судейские ошибки во время тренировочных матчей и наблюдают за реакцией игрока: продолжает ли тот играть более мотивированно, или отвлекается, раздражается, бросает играть. Еще у испанских тренеров есть такое интересное упражнение, когда гол, забитый в первые две минуты и на последних минутах матча они засчитывают «за два». Делается это, чтобы игроки были более сконцентрированными. Такая работа с ментальностью прослеживается у них на протяжении всех тренировок. Тренировки проходят на высшем уровне благодаря вовлеченности, заряженности тренеров. Для Испании - это стандарт тренерской работы и это сразу бросилось в глаза, - отмечает Михаил Кожевников.

Сызранский специалист обратил внимание, что в Испании все тренеры при обучении имеют единую систему знаний, и испанская методика всегда заметна, поэтому испанские тренеры и ценятся.

- Самое интересное, работая в «Спартаке», у нас был тренер по физподготовке Хесус Суарес из Испании, и его методика работы была очень близка к работе мадридского «Атлетико». И я думаю, что в России тоже скоро будет своя российская методика, узнаваемый русский стиль тренера. Благо, для этого есть все условия, - резюмировал Михаил Кожевников.