Кардинально изменить систему здравоохранения ради всеобщего блага, предложил идейный пациент.

Известный в Сызрани блогер Анатолий Яшин серьезно повредил глаз, но не смог оперативно попасть к врачу из-за большой очереди в поликлинике. Причем вся очередь состояла из пожилых людей. Об этом он рассказал в сети, понимая, что может получить острую критику в ответ.

– Я понимаю, что меня мало, кто не поддержит, хотя в обществе есть система стереотипов: «Старых нужно уважать». Но почему так неудобно устроено? 30-го января я пришел в поликлинику с травмой глаза. В очереди к окулисту было ровно 20 бабушек, три дедушки и я один 36-летнего возраста, можно сказать, еще молодой человек. У меня глаз опух, покраснел, гноится, но бабушки оказались серьезным препятствием на пути к врачу. Они настолько были увлечены разговорами и даже не слышали, когда их фамилию называли. Некоторые выходили от врача и говорили, что им просто закапали капли в глаза. А я сидел и мучился. У меня пенсии нет, меня ждали на работу. У меня было об этом 50 телефонных звонков! В следующий раз я к окулисту не пойду, потому что знаю, что там очередь из пенсионеров, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анатолий Яшин.

По его словам, престарелые пациенты серьезно усложняют лечение молодых, для которых попасть к узкому специалисту в поликлинике стало острейшей проблемой. Для ее решения блогер предложил два способа.

– Я считаю, что в поликлиниках должен быть отдельный кабинет врача общей практики для престарелых людей, которые не находятся на больничном из-за острого заболевания. Там с бабушками могут говорить сколько угодно долго, потому что они не торопятся и для них главное – внимание. Из-за этого страдаю не я один. У моих молодых знакомых, например, есть проблемы с давлением и сердцем, но они тоже не могут ходить к окулистам, кардиологам или неврологам из-за множества пенсионеров в очередях. Это большая проблема, но ее никто не поднимает. Я тоже люблю бабушек, но считаю, надо усовершенствовать талонную систему в регистратуре. Это второй способ. Большинство бабушек не спят и приходят в поликлинику в пять утра, забирая все талоны к врачам, – считает Яшин.

Он предлагает увеличить количество талонов, бронируемых по интернету, чтобы молодые пациенты имели больше возможностей попасть в поликлинику.