Жителя Сызрани Владимира Тарасова наградили Знаком отличия «За заслуги перед городом», за многолетний труд ради сохранения сорта помидоров «Бычье сердце» и прославление им родного города.

Ещё в 2005 году Владимир Тарасов вырастил помидор весом 2 кг, знаменитого сызранского сорта «Бычье сердце», который с годами исчезает в городе.

– Сорт «Бычье сердце» долгие годы выращивали многие сызранцы, но не многим удалось его сохранить, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в администрации города.

Своим трудом овощевод-любитель Владимир Тарасов не раз прославлял Сызрань, становясь героем документально-публицистических фильмов и телепрограмм об интересных жителях России: «Гуляй. Россия» и «Путешествие из варяг в греки».


– Сегодня у меня на огороде в 100 кв. метров растёт 27 сортов помидор, а бывало, и 40 сортов выращивал. Видимо поэтому, ко мне не раз приезжали съёмочные группы разных телеканалов. Старший Малахов снимал меня в передаче «Правда и мифы об овощах». В прошлом году Вилле Хаапасало из Финляндии снял меня в одной из своих серий документального фильма о России, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Тарасов.

Отметим, что в 1969 году Владимир Тарасов проходил службу в погранвойсках КГБ СССР и защищал советский остров Даманский от нападения китайских военных. По некоторым данным Владимир Тарасов остался единственным жителем Самарской области, участвующим в этом военном конфликте.


В этом году пенсионеру Владимиру Тарасову исполнилось 70 лет. Знак отличия «За заслуги перед городом» II степени пенсионеру вручил глава города Николай Лядин на празднике «Сызранский помидор».

– Помимо томатов на моей одной сотке растут ещё баклажаны, перцы, виктория, цветы и виноград. В этом году я сделал из него 150 литров вина, – добавил Владимир Тарасов в интервью КТВ-ЛУЧ.

Любопытно, что в Книге рекордов Гиннеса зафиксирован самый большой помидор весом 3,5 кг, выращенный жителем Эдмонда в 1986 году.