При этом пользователям придется заранее уговорить друга или родственника сделать цифровую копию.

Ученые разрабатывают технологию, которая позволит людям общаться с цифровыми копиями ушедших из жизни друзей и родственников и даже делать с ними селфи. Речь идет об "электронной копии человека" - робота, который будет визуально копировать умершего человека и говорить его голосом.

Правда, пока из информации о проекте непонятно, на какой разговор будет способна такая копия. Несмотря на то, что уже существуют роботы, способные вести диалог по конкретной теме, они по сути являются информаторами.

- Созданием систем общения человека с компьютером на разные темы занимаются во многих странах. Но надо четко понимать, что машина не думает, а по определенному алгоритму выбирает ответы из множества вариантов, которые заложены в ее базе. В принципе она даже способна создать иллюзию разговора, подобрать два-три удачных ответа, чтобы поддержать беседу, но до полноценного диалога пока далеко, - сказала в комментариях к теме РГ сотрудник лаборатории машинного обучения МФТИ Валентин Малых.

Не исключено, что тем, кто надеется с помощью созданных роботов общаться с ушедшими из жизни родственниками, придется на первое время довольствоваться беседами на самые простые бытовые темы, но произнесенные знакомым голосом.

Отметим, что ранее о создании подобных систем искусственного интеллекта объявили южнокорейские специалисты, которые разрабатывают мобильное приложение, которое позволит пообщаться с 3D-аватаром ушедшего из жизни человека. Правда, для этого пользователям придется заранее уговорить друга или родственника сделать цифровую копию.