Местные телеканалы и радио транслируют ролики, в котором главная героиня говорит: «Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем!». По мнению заявителя, фраза содержит антисемитский подтекст.

25 ноября Самарское УФАС России возбудило дело в отношении АО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА» по признакам нарушения рекламного законодательства. Об этом сообщается на сайте Управления.

В антимонопольный орган поступило заявление от гражданина, в котором сообщалось, что с 17 октября этого года в эфире двух телеканалов утром и вечером размещается реклама услуг «Корпорация Кошелев» следующего содержания: «Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем. Зачем платить, лучше покупать. Корпорация «Кошелев», номер телефона».

В адрес Самарского УФАС также поступило еще одно заявление, в котором сообщается, что в течении последних месяцев на многих радиостанциях, вещающих в Самарской области, транслируется рекламный ролик Кошелев Проекта, призывающий покупать их квартиры в рассрочку, а не арендовать за большую сумму следующего содержания: «Ну что, Яков Моисеевич, больше мы за вашу квартиру платить не будем!», которая, по мнению заявителя, содержит антисемитский подтекст.

Самарское УФАС России в рамках мониторинга телеэфира также выявило распространение аналогичной рекламы на одном из областных телеканалов.

В соответствии с ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении национальности.

К оскорбительным образам, сравнениям и выражениям относятся слова и изображения, которые, в том числе ущемляют человеческое достоинство, принижают значимость отдельных лиц, исторических событий, памятных дат.

УФАС отмечает, что возможна ситуация, когда одна и та же реклама оценивается неоднозначно с точки зрения ее этичности различными категориями населения.

Для всестороннего и объективного рассмотрения данной ситуации Управление сделает запросы в адрес общественных объединений и организаций.

фото Кошелев-проект