Специалисты поделились информацией об абсолютном минимуме температуры воздуха, который был зафиксирован в Сызрани за все время работы местной метеостанции.

В Сызрани метеостанция открылась в 1886 году. А вот такой температурный рекорд (-43,9 градусов мороза) был зарегистрирован в январе 1892 года. Это абсолютный минимум температуры воздуха в Сызрани, зафиксированный за все время работы метеостанции. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала начальник сызранской метеостанции Людмила Карсунцева.

Говоря о нынешней зиме, она отметила: в этом году минимальная температура воздуха была зафиксирована 28 января. Тогда было -22°C.

- До конца зимы еще возможны морозы до -20°C ночью и до -5…-10°C в дневное время, - рассказала Людмила Карсунцева.

Если брать статистику последних 15 лет, то самая холодная зима была в 2010 году. Тогда средняя температура составила –12,9°C, а самые сильные морозы были в январе этого же года. Тогда отметка на термометре опускалась до -33,7°C.

А вот самая теплая зима, по данным сызранской метеостанции, пришлась на 2007 год. Тогда средняя температура за зимний сезон составила -5,5°C, а максимальная температура за ту зиму была зафиксирована в декабре. Тогда воздух прогрелся до +6,2°C.