Синоптики считают, что причиной дымки стали пылевые бури из степей Казахстана.

Причиной смога, который несколько дней держался над регионом, могли быть казахстанские пылевые бури. Об этом сообщает «Приволжское УГМС», опубликовавшее анализ метеорологических данных, полученных от наблюдательной сети Казахстана.

«На данной территории отмечаются пылевые бури. С восточным ветром, который преобладает в последние несколько дней, в Самарскую область поступают воздушные массы, содержащие измельченные частички песка, которые и образуют мглу», - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее жители Сызрани жаловались на дискомфорт из-за запаха гари и дымки. По сообщениям ряда СМИ, причиной этого были лесные пожары в Сибири, площадь которых превысила миллион гектаров.

Позже в региональном управлении МЧС сообщили, что смог связан с погодными условиями с накоплением промышленных выбросов в атмосфере из-за жары и слабого ветра.

Тем не менее, по результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, в регионе не выявили предельно допустимых концентраций пыли. А в связи с изменением погодных условий и поступлением воздушных масс с северо-западных районов, в региона началось очищение воздушного бассейна.