Транспортные самолеты участвовали в масштабных маневрах.

На сайте КТВ-Луч сообщалось, что в понедельник, 8 июля в небе над Сызранью на низкой высоте пронеслись несколько самолетов. Горожане насчитали больше десяти единиц воздушной техники. Многих жителей эта ситуация сильно встревожила.

Стало известно, что самолеты участвовали в масштабных маневрах десантников и летчиков. Поднятые по тревоге две тысячи военнослужащих десантно-штурмового соединения ВДВ выдвинулись на четырех десятках самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС.

После прибытия транспортных самолетов в назначенные районы, была произведена выброска личного состава на парашютах на незнакомые площадки с последующим выполнением задач по захвату объекта противника и уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Военнослужащие десантно-штурмового соединения успешно приземлились на площадки в Ульяновской и Костромской областях. Десантирование личного состава прошло с высоты 600 метров на парашютных системах Д-10. После выброски десанта задействованные в учениях самолеты военно-транспортной авиации, совершив противозенитные маневры, улетели на аэродромы временного базирования. А десантники без раскачки вступили в бой с условным противником и с ходу захватили объекты его обороны.

Совместное учение ВДВ и военно-транспортной авиации ВКС продлится до 11 июля. Задачей первого этапа учений было выполнение переброски на большие расстояния значительного количества подразделений десантников.

фото: Минобороны