Тело героя Великой Отечественной войны 75 лет находилось на дне Керченского пролива.

Про уникальный случай сообщил 17 июня мичман бронекатера, зашедшего в речпорт Сызрани, Владимир Селиверстов. Этот катер построен по подобию бронекатера БК-73, который подорвался и затонул в Керченском проливе в ноябре 1943 года.

- Я лично опустился на дно, где нашли части взорванного катера. Я нашел на дне боевую рубку, засыпанную песком. Вскрыл ее, стал рыть и сначала нащупал туловище, затем руки и в итоге раскопал абсолютно сохранившееся тело командира бронекатера. Такое бывает крайне редко. В этом случае, видимо, свое дело сыграли ил и песок, - рассказал КТВ-ЛУЧ мичман Селиверстов.

То, что это тело капитана стало ясно методом исключения. Тело рулевого краснофлотца выбросило на косу. Флагманский артиллерист был в пулеметной башне, а в рубке мог быть только командир и рядом с его телом нашли капитанский бинокль.

Владимир Селиверстов один из четырех участников проекта по созданию копии легендарного бронекатера времен Великой Отечественной войны. В начале июня катер, превращенный в музей, вышел из Керчи в экспедицию «Ветер Победы-2019» и посетил множество городов. После Сызрани бронекатер-музей отправился в Самару.

Случай с обнаружением тела капитана, сохранившегося в воде в течение 75 лет, удивляет всех, кто посещает бронекатер с экскурсией. Командира захоронили на дне, потому что любой военный затонувший корабль считается братской могилой и поднимать тела на берег нельзя.