Водители-иностранцы смогут работать в России по своим национальным водительским удостоверениям до следующего лета. Запрет, который должен был вступить в силу в этом году, откладывается.

Как уже ранее сообщалось, с 1 июля этого года вступают в силу принятые еще в 2013 году поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами.

Председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил "Известиям", что законопроект об отсрочке будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время.

— Такой законопроект уже внесен депутатами Государственной думы. И мы вот-вот будем его рассматривать, если не в апреле, то в мае. Нам надо до 1 июня 2017 года его принять, — сообщил депутат.

Эксперты полагают, что решение о переносе добились транспортные компании под предлогом нехватки водителей. Разрешение работать по иностранным удостоверениям продлевали уже дважды, но большинство мигрантов-водителей так и не поменяли свои права на российские.