Дефицит рабочих рук во время посевной в Сызранском районе стал одной из ключевых проблем весны.

Об этом рассказали аграрии, которые едва смогли утолить кадровый голод, засеяв зерновыми и овощными культурами тысячи гектаров.

Опытные трактористы, механизаторы – на вес золота, но эти профессии в последние десятилетия перестали быть престижными, что оказало значительное влияние на сельское хозяйство. Тяжелый труд и высокая степень ответственности за урожай не способствуют хорошей жизни на селе: молодежь бежит из деревень. Ежегодно в сельских хозяйствах района набирают трудовых мигрантов из других стран.

– Проблема кадров существенная, но этой весной мы справились. Хоть и было трудно, но никто из сельчан не капризничал. Причем на посевных работах могут трудиться только наши местные мужчины. Мигрантов направляем только в садоводство - на сливу, вишню, яблони, – уточнили аграрии в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Второй проблемой назвали снижение финансовой поддержки от государства, особенно, на закупку топлива и удобрений. На весеннюю посевную сызранские аграрии затратили 700 тонн солярки.

– Все мы знаем, какие были скачки цен на нефть, ее стоимость порой падала очень низко, но для нас, как было 42-45 рублей за литр топлива, так и не снижали. Хоть бы скидку сделали для сельского хозяйства, но зря надеялись, – сетуют специалисты.

Свое влияние на отрасль может оказать и коронавирус. Если раньше даже небольшое хозяйство принимало на сезонные работы десятки иностранцев, то теперь миграция ограничена.