Наш земляк, летчик-космонавт РФ Михаил Корниенко попробует устроить протекцию, в случае, если сызранцы появятся среди претендентов на освоение космического пространства.

Ранее стало известно, что 14 марта стартовала открытая кампания по отбору кандидатов в отряд космонавтов Роскосмоса в 2017 году, которую проводит Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

- Чтобы попасть в отряд космонавтов, надо иметь огромное желание. Во-вторых, иметь отменное здоровье, а в-третьих - высшее образование. Если вы поставили перед собой цель, то надо идти к ней твердо, уверенно и понимать, что путь этот весьма нелегкий и сложный. Но дорогу осилит идущий, кто не спасует, не опустит руки, - подчеркнул Михаил Корниенко.

Целью конкурса является отбор лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции, а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне. Предполагается отобрать шесть-восемь человек, которые и дополнят отряд космонавтов.

Кандидатов ждёт медицинское обследование, тест на психологическую и физическую готовность кандидата. Претендент должен быть гражданином РФ в возрасте до 35 лет с высшим образованием по инженерным, научным или лётным специальностям и иметь опыт работы, желательно в авиационной и ракетно-космической промышленности, знать иностранный язык (английский) в рамках требований программ неязыковых вузов и т.д.

С полным перечнем требований к кандидатам и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ЦПК.