Напомним, что МВД России объявило вознаграждение 1 млн руб. за информацию, которая поможет поймать 62-летнего Владимира Ильича Кириллова - уроженца с. Новый Буян Ставропольского района Самарской области. Мужчину подозревают по ч. 1 ст. 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование").

Журналисты портала "Волга Ньюс" предположили, что подозреваемый может быть причастен к покушению на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову 25 ноября 2008 года. В судью выстрелили из малокалиберного оружия, когда она выходила из подъезда чтобы сесть в служебную машину. Дроздова выжила и пришла в себя лишь через несколько дней после сложнейшей операции.

По версии следствия, к покушению на судью мог был причастен именно Владимир Кириллов. Он, по мнению силовиков, был недоволен решением областного суда о признании недействительной заключенной им сделки по покупке земли на 8-й просеке. Затаив месть, Кириллов нанял за $100 тысяч киллера - Сергея Африкяна, который и стал исполнителем акции, пишет издание.

Стоит сказать, что после того, как иномарку Африкяна в 2009-м году нашли в озере в Ставропольском районе, правоохранители выдвинули версию о том, что Кириллов и Африкян убиты. Предполагалось, что исполнителями стали двое жителей Тольятти. Правда, после ареста одного из них подозрения были сняты.

В 2012 г. Следственный комитет России объявил, что Кириллов, видимо жив, ибо следствие обнаружило его заграничные банковские счета и недвижимость. Следователи обратились за помощью к коллегам в Испании и Швейцарии. Но до сих пор поиски Владимира Кириллова ни к чему не привели.

В ноябре 2017 г. полиция вновь инициировала интерес к поискам Кириллова и пообещала вознаграждение за информацию о его местопребывании.

Все, кому что-либо известно о местонахождении Кириллова, могут сообщить об этом в уголовный розыск Самарского ГУ МВД по телефонам: (846) 278-14-70, 278-14-69, 278-14-66, 278-14-64, 8-(937)-992-70-00 или в дежурную часть уголовного розыска МВД России по номеру 8 (495) 667-72-14 (круглосуточно).