Несколько миллионов пользователей Интернета стали жертвами нового вида кибермошенничества. Некоторые плагины с прогнозом погоды и курсами валют стали передавать злоумышленникам пароли пользователей и номера их банковских карт.

Как рассказали в компании «Яндекс», сегодня более 80 тысяч сайтов распространяют вредоносные расширения (плагины) для браузеров, через которые хакеры похищают данные о банковских картах.

«К примеру, вы собираетесь купить билеты в кино, переходите к окну проведения оплаты, а вредоносное расширение считывает все данные, которые вы ввели», пишут «Известия» со ссылкой на компанию «Яндекс».

Согласно данным компании, с такими проблемами ежемесячно сталкиваются 1,2 млн человек. Вредоносные плагины были идентифицированы в самых популярных магазинах-расширений.

В первую очередь, речь идет о плагинах, которые устанавливаются в виде надстроек на браузер и позволяют пользователям получать полезную информацию, не посещая сайты. Эти программы можно установить как в мобильной версии браузера, так и в десктопной.


Фото из свободных источников