Минфин предложило вернуть норму об ОСАГО, которая допускала прямое возмещение убытков только при участии двух автомобилей.

Министерство финансов РФ предложило отменить прямое возмещение убытков (ПВУ, обращение пострадавшего в ДТП за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника) при возникновении ДТП с участием более двух автомобилей.

С 28 апреля 2017 года действует норма, распространяющая ПВУ на множественные (более двух участников) ДТП, что, по мнению министерства, создает проблемы, так как искажает суть страхования гражданской ответственности и приближают его к КАСКО.

Нынешние правила создали на практике множество проблем, которые искажают суть страхования гражданской ответственности. В частности, это возникает, когда имеется обоюдная вина, банкротство одного из страховщиков, отсутствие страхового полиса у одного из участников ДТП.

Нормы закона об ОСАГО, которые регулируют положения о ПВУ и взаиморасчеты между страховщиками, предусмотрены для одного потерпевшего и одного виновника, подчеркивают в Минфине.

Норма о распространении прямого возмещения убытков на массовые ДТП появилась в последней редакции изменений к закону, касающихся введения натуральной формы возмещения вреда для легковых автомобилей граждан, и не обсуждалась с сообществом, подчеркнули в интервью ТАСС в Минфине.