Сегодня, 17 июня, в Казанский Кафедральный собор прибыли мощи Матроны Московской. Об этом сообщается в сообществе храма "ВКонтакте". Мощи одной из самых почитаемых православных святых привезли в Сызрань около девяти утра.

Для сведения: Матрона Московская - урожденная Матрона Димитриевна Никонова родилась в Тульской губернии в 1881 году (по другим версиям, в 1883 или 1885 году).

Девочка родилась незрячей. Житие сообщает, что уже с восьми лет Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В возрасте около 17 лет у неё отнялись ноги. В молодые годы Матрона много ездила в паломничества, но после революции осталась без крова и скиталась по стране. Есть информация, что к ней за советом во время войны обращался Иосиф Сталин.

В 1942 - 1949 годах Матрона жила в Москве, в старинном деревянном особняке. Еще при жизни ее почитали монахи Троице-Сергиевой лавры. Согласно житию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни.

В настоящее время в Казанском соборе по поводу прибытия мощей идет божественная литургия. Святыня пробудет в храме, как минимум, неделю.