Слова руководителя Управления жилищного фонда и благоустройства регионального министерства энергетики и ЖКХ Альбины Игнатьевой приводит портал 63.ru.

На днях представители общественности и чиновники обсудили изменение региональной программы капитального ремонта домов. Поводом для собрания стали многочисленные жалобы от населения.

В апреле этого года программу согласовали с требованиями федерального законодательства. Очередь домов, в которых необходимо провести работы, упорядочили в соответствии со сроком эксплуатации здания и инженерных систем. Так, в результате ремонт некоторых многоэтажек отложили на 30-40 лет.

Представители министерства энергетики и ЖКХ области пояснили: сейчас в регионе реализуют краткосрочную программу капремонта. Она рассчитана на 2017-2019 гг. Напомним, в этом году региональный фонд капремонта планирует отремонтировать 1023 многоквартирных дома. Сумма затрат составит 4,4 млрд рублей.

Что касается долгосрочной программы, которая будет действовать с 2020 года, то при ее формировании возникли вопросы. Сейчас проект отправлен на доработку с учетом новой информации.

– На самом деле, сформированная новая региональная программа всецело зависит от технических характеристик, которые были представлены органами местного самоуправления. Сейчас в министерство поступает много обращений. У нас много ошибок в Сызрани, Приволжском районе, – рассказала руководитель Управления жилищного фонда и благоустройства министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Альбина Игнатьева.

В свою очередь, представители общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили ведомству разработать дорожную карту и скорректировать сроки капитального ремонта многоэтажек.

Фото из архива