По предварительным подсчетам, на очистку Сызранки уйдет более миллиарда рублей.

Сегодня, 4 июля, Сызрань с рабочим визитом посетил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. Министр провел совещание с представителями администрации Сызрани, Сызранского и Шигонского районов, а также посетил Сызранку и пруд ГЭС.

Одной из главных тем повестки дня выездного совещания стала расчистка участков русел реки Сызранки. Министр лично выехал на реку, побывал на ГЭС, в районе Сызранской излучины, а также на территории водно-гребной базы, где акватория пруда ГЭС поросла камышом. Ознакомившись с состоянием реки, министр ещё раз убедился в необходимости очистки русла Сызранки.

- Это место уникальное, и наша задача - вернуть ему первозданный вид, когда река была полноводной. Еще раз убеждаюсь, что мы нашли нужные аргументы и убедили федеральное агентство водных ресурсов, что этот объект является уникальным, и для города Сызрани имеет очень серьезное и важное значение. Это рекреационная зона, зона притяжения местных жителей. Вдвойне замечательно, что город выиграл конкурс по благоустройству набережной, и если мы параллельно, или немного по времени разведем эти работы, будет расчищена акватория реки и уникальность и привлекательность этого объекта повысится еще больше, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В ходе совещания, на котором присутствовали не только представители власти, но и общественники, были озвучены сроки и примерная сумма, которая потребуется на реализацию проекта. В этом году уже начались предпроектные работы. В 2020-2021 гг. будет выполнен проект и его защита на федеральном уровне. Реализация же самого проекта намечена на 2022-2024 годы. Как отметили участники совещания, объем работ большой, важно не навредить экологии и рассчитать все нюансы, количество ило-донных отложений, которые необходимо извлечь, их химический состав.

Предварительный объем финансирования проекта - более 1 миллиарда рублей. Работы будут выполнены согласно регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках нацпроекта «Экология».