Разговор родителей старшеклассников с министром образования Самарской области Владимиром Пылевым состоялся накануне в режиме «онлайн». Видеосвязь организовали в здании сызранской Гимназии. Беседа была посвящена теме предстоящего единого государственного экзамена.

Министр напомнил: с предметами для сдачи ЕГЭ учащимся необходимо определиться до 1 февраля. Владимир Пылев подчеркнул, что областное правительство оказывает поддержку только техническим специальностям, востребованным на производстве.

Поэтому, по его словам, сызранским выпускникам стоит ориентироваться на такие отрасли, как аэрокосмос, металлообработка, химия и нефтехимия, РЖД, связь. Также прозвучало, что, если ребенок выбирает инженерную специальность, то этот выбор можно назвать разумным.

Родители задали главе ведомства волнующие их вопросы по трудоустройству детей после окончания вузов. Мамы и папы упомянули, что работодатели предъявляют к выпускникам завышенные требования.

На это Владимир Пылев посоветовал следующее: студенту во время обучения нужно хорошо зарекомендовать себя и успеть поработать, что даст значительный опыт и возможность получить хорошее место. Поэтому родителям было рекомендовано взять под контроль профориентацию своих детей.

Фото: "Волга Ньюс"