Приказ о назначении уже подписал Владимир Путин.

Новым министром труда и социальной защиты РФ стал самарец Антон Котяков. Соответствующий приказ о назначении подписал президент Владимир Путин.

Антон Котяков родился 15 августа 1980 года в Куйбышеве. Окончил Самарскую государственную экономическую академию по специализации «теория и организация рынка ценных бумаг». Чуть позже – магистратуру в Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ по специальности «Административное и финансовое право».

Ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

С 2001 по 2005 годы, работал в департаменте управления финансами областной администрации. Затем ещё два года возглавлял отдел регионального министерства управления финансами. С 2007 Котяков перешел на должность руководителя департамента исполнения бюджета в этом министерстве.

Позже Антон Котяков на два года возглавил федеральное управление совершенствования функциональной деятельности. А в 2014 году перешёл на пост министра финансов Московской области, где проработал три года.

В 2017 году стал министром экономики и финансов Московской области. В этом же году его перевели в заместители министра финансов РФ. На этой должности он оставался до нынешнего назначения.

Известно, что уроженец Самарской области женат, имеет двоих детей.