«Никакая это не ракета! Это нечто научно-секретное или инопланетное, что скрывают от народа!» Такие мнения второй день высказывают многие сызранцы, бурно обсуждая в соцсетях увиденный накануне летающий объект. Аналогично не соглашаются с официальной версией многие жители Пензы, Тольятти, Саратова и других городов.

Возможно, поэтому сегодня Минобороны опубликовало видео старта ракеты "Тополь-М" с полигона Капустин Яр. Напомним, что вечером 26 сентября многие горожане стали очевидцами необычного явления. В небе несколько минут двигался и менял форму светящийся объект, хвост которого сначала был треугольным, а потом закрутился в спираль и исчез.

В тот же вечер в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ объяснили увиденное жителями разных городов, полётом баллистической ракеты с полигона в Астраханской области.

– Этого не может быть, нас вводят в заблуждение, скрывают НЛО, – пишут некоторые пользователи сети, уверенные, что ракета выглядит иначе.

Среди сызранцев в чате нашлись мужчины, которые утверждают, что им хорошо известно как выглядит полёт баллистической ракеты.

Тем не менее, 27 сентября в СМИ со ссылкой на Минобороны появились видеозапись и сообщение, где утверждается, что военные сняли старт именно той ракеты, которая так взволновала очевидцев во многих городах России.


– Как мне теперь спать после увиденного в небе? – написал о своих впечатлениях пользователь сети из Октябрьска.

В ответ на версию об НЛО один из мужчин предложил, не теряя времени, устроить свою личную жизнь: «Девчёнки, пока вас всех не похитили для опытов инопланетяне, давайте знакомиться!».


Видео: rusvesna donbass YouTube