Сегодня замминистра образования Самарской области Светлана Бакулина в интервью КТВ-ЛУЧ опровергла появляющиеся в СМИ слухи об урезании зарплаты учителям.

В некоторых федеральных источниках недавно появлялись сообщения о грядущем уменьшении ставки учителям (70%) и возможном уменьшении надбавок (30%), которые директора школ смогут либо выплачивать педагогам, либо нет.

- На сегодняшний день на официальном уровне никаких изменений не происходит. В Самарской области действует та система оплаты труда, которая действует уже несколько лет. От тарифных ставок мы давно отказались. К средней по экономике приравнена зарплата учителя. От зарплаты учителя мы считаем зарплату воспитателя, педагога дополнительного образования, - рассказала Светлана Бакулина.

По её словам, даже педагогам с небольшим стажем работы в Сызрани не о чем волноваться, поскольку в регионе действует уникальная программа губернаторской поддержки, когда каждому молодому педагогу выплачивается по 5 тысяч рублей ежемесячно в течение трёх лет.

- Такого нет в большинстве регионов Российской Федерации. И это позволяет в наших школах стремиться выравнивать зарплаты вновь приходящих молодых педагогов (чтобы удержать их в системе) с теми педагогами и воспитателями, которые работают давно, – пояснила заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Отметим, что согласно исследованию Самарастат, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Самарской области с начала 2017 года составляет 27 тыс. рублей, педагогов школ общего образования - 31 тыс. рублей.