Минприроды РФ подготовило доклад о состоянии и охране окружающей среды. Из документа следует, что вода в Волге, Оби и Енисее непригодна для питья.

Причина — в антропогенной нагрузке. Об этом «Известиям» заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. 80% очистных сооружений населенных пунктов по всей стране требуют полной модернизации, а в некоторых случаях вообще не подлежат восстановлению.

В документе говорится, что главная причина загрязнения рек и озер минеральными, биогенными и органическими веществами, многие из которых токсичны, — в сточных водах промышленных объектов и коммунального хозяйства.

Что же касается 63-го региона, то по оценке министра неотложная помощь требуется реке Падовая. Также в документе говорится, что крупнейшие реки — Волга, Обь и Енисей — «потеряли питьевое значение». Волга и ее притоки на протяжении последнего десятилетия являются наиболее грязными объектами.

— Волга остается лидером антирейтинга по количеству случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды, — отметил глава ведомства. — На сегодня сформирован и принят приоритетный проект «Оздоровление Волги», цель которого прежде всего сократить сбросы загрязненных сточных вод в девять раз.