В Минпромторге объявили о начале эксперимента по маркировке обуви с 1 июня 2018 года.

Проект был одобрен на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает РБК со ссылкой на представителя Минпромторга.

Сначала участие в маркировке будет добровольным для компаний, однако, неизвестно, какой тип маркировки будет использоваться, и кто будет производить сами метки.

Впрочем, как отмечают источники РБК, маркировка для обуви не предполагает сложных высокотехнологичных меток, поэтому внедрить на производстве его можно быстро и относительно недорого. Сейчас речь идет о внедрении специальных штрих-кодов (а не RFID-метки, как в случае с шубами), которые могут считываться на обычных кассах.

Отметим, параллельно с этим маркировку в тестовом режиме уже проводят и на других категориях товаров. Например, пилот по маркировке лекарств проводится с 1 февраля по 31 декабря 2017 года в шести регионах России. Основной объем лекарств должен получить маркировку в 2018 году. Кроме того, с 15 января 2018 года в России начнется эксперимент по маркировке табачной продукции, который продлится до конца следующего года.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС