Самарская область должна стать пилотным регионом для федеральной программы по застройке заброшенных промзон.

11 января зампредседателя правительства региона Александр Баландин принял участие в совещании Министерства строительства РФ, во время которого обсуждались условия участия в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье».

Непосредственно после совещания состоялась рабочая встреча Александра Баландина с замминистра строительства и ЖКХ страны Никитой Стасишиным. Во время встречи они обсудили механизмы реализации проектов по жилой застройке заброшенных промышленных зон в Самарской области, сообщает портал «Волга Ньюс».

Ранее правительство страны подготовило программу содействия регионам при освоении таких земельных участков, включающую строительство коммунальной инфраструктуры и помощь в подключении к сетям.

Как отметил Баландин, сейчас региональное ведомство готовит пакет необходимых документов, для предоставления в федеральный Минстрой.

Отметим, в Сызрани в госпрограмму могла бы попасть, как минимум, одна такая площадка, как завод медоборудования . Нет ясности и по территории бывшего завода «Пластик», которую может освоить одна из московских фирм. Сейчас обсуждается вариант с использованием его площади под строительство элеватора.