Минтруд России внес предложение сократить на 20% квоту, регулирующую выдачу разрешений на работу трудовым мигрантам в 2018 году. «Объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу предлагается утвердить в размере определенной потребности на 2018 год − 140 423 разрешения на работу», - цитирует текст предложения Минтруда Газета.ру.

В министерстве подготовлен проект постановления правительства на этот счет. Он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Квота в размере 140 423 человек составляет 79,3% от потребности на 2017 год», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как следует из текста проекта документа, больше всего квот будет выдано специалистам, занятым в горных и строительно-монтажных работах.

Стоит отметить, что квота устанавливается только для иностранцев, приезжающих в Россию по визам. Для тех, кто въезжает в нашу страну без виз, таких жестких ограничений нет.

В основном, «визовые» мигранты приглашаются на квалифицированную работу - таковых 94,8%, отмечают в Минтруде. Основные причины их привлечения - это реализация инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, использование зарубежного оборудования, его установка, наладка, обслуживание квалифицированными специалистами, использование новейших технологий в строительстве, недостаток кадров определенной квалификации на территории. Квота формируется по заявкам регионов.