Теперь людям, страдающим некоторыми заболеваниями, больше не надо будет по несколько лет подряд проходить медико-социальную экспертизу, чтобы получить и подтвердить инвалидность. Им ее будут устанавливать бессрочно при первом обращении.

По словам министра труда и социальной политики Максима Топилина, в его ведомстве разработан проект постановления. Проект документа предусматривает, в том числе, введение перечня заболеваний, морфологических состояний, дефектов, безусловно приводящих к ограничениям жизнедеятельности людей.

И, если взрослый или ребенок страдают от них, специалисты учреждений медико-социальной экспертизы смогут уже при первичном освидетельствовании устанавливать взрослому человеку инвалидность без указания срока переосвидетельствования, а ребенку - категорию "ребенок-инвалид" до достижения им возраста 18 лет.

Известно, что на данный момент в проект документа включены хромосомные аномалии, в том числе, синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и ряд других заболеваний.

В Минтруде не исключают, что список заболеваний, дающих право на получение инвалидности с первого раза, будет расширен, сообщает "РГ".