Минздрав России поддержал инициативу перенести продажу алкоголя в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения Олега Салагая.

- Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением, - говорится в письме замминистра.

При этом чиновник сослался на европейский опыт. Олег Сагалай подчеркнул, что даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда.

- По данным исследований, размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9 % , - сообщается в письме замминистра.

Правда, в Минпромторге эту инициативу не поддерживают. В ведомстве считают, что реализация этого предложения приведет к увеличения затрат, и, соответственно, к удорожанию всех продовольственных товаров.