Минздрав предложил ввести административную ответственность за оказание медицинской помощи, которая не соответствует клиническим рекомендациям. Соответствующий проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а также установить штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 70 тысяч рублей — для юридических.

Ответственность также предусматривается и в отношении госорганов - за неисполнение своих полномочий по созданию условий качественной и доступной медицинской помощи. Минздрав предложил наказывать должностные лица, если они не исполняют свои полномочия в сфере охраны здоровья. В этом случае штраф также составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В Минздраве объяснили свою инициативу тем, что ежегодно 60% обращений граждан связаны именно с доступностью и качеством медицинской помощи.

По данным агентства ТАСС , в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило более 47 тысяч обращений от граждан.