Минздрав внедрил рекомендации для врачей по лечению никотиновой зависимости. Рекомендации исключают использование гипноза, электронных сигарет и других сомнительных, с точки зрения авторов, методов.

Как пишут "Известия", ученые провели исследование на предмет никотиновой зависимости и ее связь с возникновением инсульта. В результате Минздравом совместно с общественными организациями разработаны и внедрены клинические рекомендации по профилактике и лечению пагубной привычки. Их смогут использовать как терапевты, так и врачи общей практики.

Авторы документа учли не только фактор самой зависимости, но и обострения бронхо-легочных заболеваний в первый период отказа от курения. Авторы документа из Российского респираторного общества и Ассоциации наркологов уверены, что доступность рекомендаций для врачей любых специальностей позволит увеличить число пациентов, бросивших эту вредную привычку.

Рекомендации основаны на принципах доказательной медицины и полностью исключают использование гипноза, электронных сигарет и других сомнительных методов для лечения никотиновой зависимости.

По поводу электронных сигарет авторы отметили, что не имеют права рекомендовать их, поскольку устройства не зарегистрированы ни как лекарства, ни как медицинский подход. К тому же, сообщила одна из разработчиков, главный научный сотрудник ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Галина Сахарова, часто курение электронных сигарет приводит к обычной никотиновой зависимости, и в пользу теории о вреде электронных сигарет всё больше доказательств.