Ведомство утвердило фирменный стиль учреждений здравоохранения и обещает, что у посетителей не будет возникать вопросов, как попасть в нужный кабинет или гардероб.

Региональное министерство здравоохранения показало, как будут выглядеть поликлиники Сызрани, вошедшие в проект «Бережливая поликлиника». Проект реализуется в Самарской области, чтобы создать комфортные условия для пациентов и ликвидировать в поликлиниках долгие очереди.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется более чем в 30 учреждениях региона. В Сызрани в число участников проекта вошли поликлиника на ул. Советской и поликлиника № 2 Центральной горбольницы.

Единая навигационная система предполагает использование стендов, вывесок, табличек, где будет содержаться вся необходимая информация. Приоритет отдается информации, обозначающей наиболее значимые объекты – регистратуры, терминалы электронной очереди, направления к выходам, справочная информация, туалеты, лифты, лестницы, этажи, пункт охраны, гардероб, услуги инфраструктуры для лиц с ограниченными способностями.

«В единой стилевой концепции будут выполнены все навигационные элементы. Продумано все до мелочей: цвет, шрифт, размер надписей. Стрелки зеленого, оранжевого и терракотового цветов хорошо видны глазу, более того, они положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние человека, успокаивают и вызывают чувство стабильности. Это создаст удобство и комфорт для каждого пациента, даст возможность быстро сориентироваться в пространстве поликлиники, не отвлекая при этом медперсонал поликлиники и других пациентов», - пояснили в региональном Минздраве.