В минздраве надеются, что за несколько лет навыкам экстренного спасения обучатся четверть россиян, не обладающих специальным медицинским образованием.

- Очень многие люди могут оказывать такую помощь, фактические это десятки миллионов человек. Важно их подготовить единообразно, потому что сейчас ситуация не очень хорошая - ребенок в школе учится одному, в институте - другому, на работе говорят забыть всё, чему учили. На выходе мы имеем человека, у которого сборная солянка в голове и который не может сориентироваться в критической ситуации, - заявил «Известиям» научный сотрудник Центрального НИИ Минздрава Геннадий Неудахин.

Специалисты НИИ при Минздраве, которые участвуют в унификации системы обучения, считают, что навыками оказания первой помощи должны владеть минимум 25% населения.

Однако председатель исполнительного комитета общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин отметил, что до сих пор остается нерешенным важный нормативно-правовой вопрос: кто и в каком объеме может помогать пострадавшему?

- В первую очередь углубленным навыкам первой помощи должны обучаться спасатели, пожарные и другие экстренные службы, которые приезжают на место ЧП до приезда «скорой». Простые люди тоже должны уметь оказать помощь. Но вопрос - какую? Всё же без знания анатомии человека многие манипуляции проводить просто опасно. Можно попасть под статью УК «Причинение смерти по неосторожности», - сказал спасатель.