В ведомстве считают, если крепкий алкоголь будет дорожать быстрее инфляции, то население будет переходить на менее крепкие напитки. Ряд экспертов при этом, наоборот, считает, подорожание водки станет причиной увеличения нелегального оборота этой продукции.

Минздрав предложил повысить акцизы на алкоголь с содержанием спирта более 9% в 2018 году. В настоящий момент минимальная цена на за пол-литра водки составляет 205 рублей. Минздрав считает, что оптимальная стоимость такой бутылки должна составлять более 300 рублей.

- Увеличение акцизов - наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция, - рассказал «Известиям» представитель Минздрава.

При этом с начала года Минэкономразвития и Минпромторг предлагали снижать ставки на алкоголь. По их мнению, цена за пол-литра водки не должна превышать 120-130 рублей.

Как заявили в пресс-службе Минфина, рост минимальной розничной цены на водку до 300 рублей за 0,5 литра станет причиной увеличения нелегального оборота этой продукции.