Минздрав предлагает отменить медицинские осмотры, которые ранее были необходимы для поступления и обучения в образовательных учреждениях. В ведомстве еще в июне 2016 года заявляли о возможной отмене медсправок для поступления в вузы.

В нынешнем виде законопроект предполагает не отмену справок, а отмену медицинских осмотров в привязке к поступлению в образовательные учреждения. Дети должны проходить профосмотры, положенные несовершеннолетним по достижении ими разного возраста, медсправки должны будут выдаваться на основе этих профосмотров.

Новый законопроект также предусматривает существенное сокращение перечня исследований, которые проводятся во время профилактических медосмотров. В частности, предлагается убрать медосмотры в 1 год 9 месяцев, 2 года 6 месяцев.

Предлагается в рамках обязательного медстрахования детям в возрасте одного месяца не делать нейросонографию, детям трех месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в возрасте шести месяцев — хирурга, девяти месяцев — анализы крови и мочи, года — хирурга, отоларинголога, детского психиатра и т.д.


Не менее серьезному секвестру подвергнется перечень осмотров детей школьного возраста у врачей-специалистов. В частности, в рамках ОМС дети десяти лет не будут проходить осмотр у хирурга, стоматолога, эндокринолога, ортопеда и отоларинголога. Дети 11 и 12 лет будут избавлены от необходимости проходить медосмотры каких-либо врачей-специалистов, кроме педиатра.

Не забыли и физкультуру. Предлагается по итогам осмотров медикам давать только рекомендации для занятий физкультурой. Тогда как ранее врач, ответственный за проведение осмотра, на основании его результатов определял медицинскую группу для занятий физкультурой.

Одной из целей законопроекта является снижение нагрузки на врачей, - сообщает Газета.ru