За восемь месяцев 2017 года в перинатальный центр ЦГБ Сызрани приехали рожать 105 женщин из других регионов России. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

В 2010 году в Сызрани был открыт межмуниципальный перинатальный центр, в котором рожают жительницы Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. Не так давно география приезжающих рожениц расширилась. ЦГБ заключило двухстороннее соглашение с больницей Новоспасского района о направлении в Сызрань рожениц Ульяновской области.

Впрочем, в роддом Сызрани приезжают роженицы не только из Ульяновской области. По законодательству Российской Федерации будущие мамы вправе сами выбирать, в каком родильном доме их малыш появится на свет.

- К нам приезжают роженицы из Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей. По сравнению с 2016 годом количество иногородних рожениц выросло, - рассказала главврач ЦГБ Сызрани Елена Казымова.

Сызранский роддом является роддомом второго уровня и оказывает квалифицированную помощь как женщинам, так и новорожденным. Статус межмуниципального центра дается медицинскому учреждению с учетом количества родов, уровня оказания медицинской помощи, наличия площадей, необходимого оборудования и квалифицированного персонала. В Сызрани имеется отделение новорожденных с койками реанимации и интенсивной терапии, мониторами, инкубаторами и аппаратом искусственной вентиляции легких.