Комиссия минздрава проверила, как лечат отравившихся работников "Кошелевского посада" и не испытывают ли неудобства из-за массовой госпитализации другие пациенты.

В клиники Самары и Тольятти с тяжелым отравлением неустановленным, на тот момент, веществом, поступили граждане Узбекистана - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Гастарбайтеры работали в Сызранском районе, на предприятии "Кошелевский посад". За три дня были госпитализированы 68 больных. А вчера, 18 июля, в областной минздрав поступила жалоба о нарушении прав пациентов в Тольяттинской горбольнице. Обратившийся заявлял, что для госпитализации отравившихся иностранцев других пациентов "переселили" из палат в коридоры. Также в жалобе было сказано о смерти пациента. В больницу выехала комиссия: замминистра Татьяна Сочинская и представители ТФОМС. Комиссия осмотрела отделения больницы, опросила пациентов и нашла несколько нарушений.

Правда, на момент приезда комиссии коридоры были пусты, пациенты там не лежали, как рассказала в интервью "Волжской коммуне" Татьяна Сочинская.

- Во всех отделениях есть свободные места в палатах, - рассказала замминистра здравоохранения. - Я уверена, что во время поступления иностранных граждан ситуация по наличию свободных коек была та же.

Тем не менее, комиссия выяснила, что днем ранее, 17 июля, в терапии одна из пациенток лежала в коридоре. Женщину привезла скорая. Завотделением пояснил, что пациентка нуждалась в постоянном наблюдении медперсонала, отчего и была оставлена на время в коридоре, но, по правилам, ей должны были предоставить палату.

- По факту смерти пациента, о котором сообщается в жалобе, уже сейчас можно сказать, что ни один пациент больницы в эти два дня не умирал, - уточнила Татьяна Сочинская. - Эксперты проанализируют все летальные случаи с 16 по 18 июля, и тогда можно будет сделать вывод: были они связаны с массовым поступлением пациентов с отравлением или нет.

Во время обхода Татьяна Сочинская поинтересовалась у госпитализированных граждан Узбекистана о состоянии их здоровья, наличии жалоб и желания обратиться в посольство своей страны. Владеющие русским языком пациенты хорошо отозвались о качестве оказываемой им помощи и отказались от связи с послом Узбекистана.

Причина массового отравления сотрудников ООО "Кошелевский посад" выясняется.