Минздрав России издал приказ, где чиновники прописали время врачам на прием одного пациента.

Согласно документу, врачи должны тратить на прием пациента определенное количество времени. Так, например, с учетом оформления документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача - 18 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога и офтальмолога - 16 и 14 минут соответственно.

Кроме того, врачу-кардиологу выделяется 24 минуты, гинекологу - 22 минуты, эндокринологу - 19 минут, а стоматологу - сразу 44 минуты.

Стоит отметить, что нормы так или иначе носят лишь рекомендательный характер. Они были разработаны на основании исследований экспертами деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 пилотных субъектах России.

В документе Минздрава указывается: на заполнение документации должно уходить не более 35% времени, остальное время следует распределить на профилактический прием. Эта норма должна строго соблюдаться.

- Нормативы, безусловно, нужны. Но только не надо из них делать некий культ. Обязательно требуется учитывать все нюансы. Хорошо, если бы об отведенных минутах знали и помнили не только мы, но и наши пациенты, - заявила "РГ " Елена Уварова, профессор-гинеколог, главный специалист Минздрава России.