Минздрав Самарской области сообщил, что в 2017 году в губернии достигнут рекордный показатель материнской смертности - равный нулю.

В Самарской области в 2017 году удалось избежать смертельных случаев женщин во время беременности, во время родов и в течение шести недель после родов. Также существенно снизилась младенческая смертность по сравнению с 2016 годом.

Повышение эффективности приёма родов связывается с внедрением новых технологий, оснащением лечебных учреждений современным оборудованием и с подготовкой высококлассных специалистов.

- Чуть больше года назад открылся после модернизации самый большой перинатальный центр Поволжья в Тольятти на 8 тысяч родов в год, в Самаре - запущен областной перинатальный центр на 5 тысяч родов в год. В них созданы все условия, в том числе для лечения различных патологий у рожениц и недоношенных детей, заложены стандарты мирового уровня, - отметил руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Сергей Вдовенко.

Напомним, ранее областной Минздрав сообщал, что в 2017 году в перинатальный центр ЦГБ Сызрани приехали рожать более ста женщин из других регионов России.