Сегодня 46 юных музыкантов Образцового казачьего духового оркестра под руководством заслуженного работника культуры России Виктора Осипова вернулись из Москвы, где несколько дней давали концерты в детской программе международного фестиваля «Спасская башня».

Сразу с вокзала казачата приехали с музыкальными инструментами в детскую школу искусств имени Островского. Их встретили родственники и директор школы искусств Людмила Константинова, Музыканты показали Благодарственное письмо от организаторов фестиваля, где отмечено высокое исполнительское мастерство сызранского оркестра.

– Вообще было чудесно! Были на генеральной репетиции «Спасской башни», где пела Мирей Матьё и приняли участие оркестры из 18 стран. Все это мы видели. Это такое неповторимое шоу, которое останется, наверное, на всю жизнь! – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виктор Осипов.

Прямо у стен Кремля сызранцы выступили вместе с молодёжными духовыми оркестрами из России, Казахстана, Азербайджана, Израиля, Беларуси и Донецка.

– Это было очень феерично и красиво. Другие оркестры были слабее, чем мы, но, тем не менее, они могут играть достойно, – высказал своё мнение один из оркестрантов 15-летний Евгений Титяпов.

Для юных музыкантов организовали в Москве большую культурную программу.

– Мы ходили на разные экскурсии, были в историческом музее Глинки, где мы увидели старинные инструменты, – рассказал 14-летний музыкант Максим Юшин.

Его отец Андрей Юшин гордо заявил журналистам: «Я горжусь своим сыном! И пускай тяжеловато бывает и учиться, и заниматься в оркестре, но всё-равно нравится сыну, он любит это».