В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Черный список» жительница Сызрани просит горожан быть бдительнее и не поддаваться на уловки людей, которых она называет мошенниками.

Она сообщает, что 18 июня двое молодых людей спортивного телосложения наведались в пару домов второго микрорайона Монгоры. Они предлагали пенсионерам приобрести «чудо аппарат», который позволит предотвратить утечку газа, а если утечка произойдет, своевременно это отследить. Гости пугают пенсионеров тем, что во многих городах участились случаи взрывов из-за утечки газа.

- Данный помощник не дешевый, стоит он 16 000 рублей, но пенсионерам льготы - можно купить за 6 000 и жить, как говориться, спокойно. Именно так пытались сегодня развести мою бабушку и ее соседей, один из которых приобрёл данную вещь. Оплачивать нужно сразу же наличными, - рассказывает девушка.

Девушка сообщает, что позже у знакомых в газовой службе они уточнили, что такие аппараты существуют, но самый дорогой из них стоит 1,5 тысячи рублей.

В комментариях пользователи сообщают, что на днях к ним тоже приходили гости, внешне похожие на продавцов «чудо аппаратов».

- Вместо того, чтобы осмотреть плиту, осматривал мультиварку, микроволновку. Очень много фото показывал о взрывах, шлангах, какие именно нужно и т.д. Я просто сказала: «мирно прощаемся или я вызываю полицию?», тогда он быстро ретировался, - рассказала одна их сызранок.

В конце мая наш сайт сообщал о похожем случае. Тогда подобные визитеры продали 70-летнему мужчине сигнализатор утечки газа за 9 тысяч по «льготной» цене. Изначально они называли цену в 20 тысяч рублей.