В Самаре на автостоянке в районе 116 километра нашли четырех брошенных медведей в клетке. Об этом сегодня утром сообщил портал "Комсомольская правда - Самара". Животных держали запертыми в клетках на стоянке. Косолапые даже не впали в зимнюю спячку.

- Когда мы приехали на эту стоянку, сотрудники даже не знали, что у них содержатся медведи. Нам объяснили, что это цирковые медведи. Просто цирк разорился и уехал, а животных брать было некуда,- рассказала изданию руководитель инициативной группы по защите животных Ангелина Гриневич.

Мишки выглядели плохо, у одного из них проблемы с глазом. Рядом на морде была большая опухоль. Сотрудники соседнего автосервиса рассказали активистам, что зверей привезли давно и иногда их даже навещают. Возможно, что это бывшие владельцы.

- В клетках очень грязно, животные явно брошенные, рядом с клетками лежит хлеб, возможно, от местных жителей. Очень прошу обратить внимание на больное животное, ему явно нужна помощь ветеринара, - рассказала зоозащитница Ангелина Гриневич.

Активисты сообщили, что намерены написать заявление в полицию и обратились за помощью ко всем неравнодушным жителям области. Чуть позднее в полиции сообщили, что начали поиск хозяев брошенных зверей.

К вечеру появились сообщения, что хозяева нашлись. Руководитель управления охраны окружающей среды Самары Андрей Христов сообщил порталу Волга Ньюс , что владелец животных - передвижной цирк-шапито, который гастролирует в Самарской области уже три месяца.

Также стало известно, что ветеринары осмотрели медведей и установили, что у одного из них действительно имеются проблемы со здоровьем. Ему окажут необходимую помощь. Собственнику предложили на некоторое время перевезти зверей поближе к самарскому зоопарку, чтобы за ними могли ухаживать сотрудники зоопарка.

Владелец медведей согласился.


Фото: "КП-Самара", видео портал 63.ru