Горожан приглашают посетить мероприятия, приуроченные к государственному празднику.

4 ноября, в день народного единства, на центральной площади Сызрани в 11:00 начнется праздничный митинг с участием представителей администрации, думы, духовенства, профсоюзных организаций и предприятий, а также солистов и творческих коллективов города.

Кроме того, в этот день в городе начнется голосование в рамках общественной акции «Народное признание». Присутствующие на празднике смогут заполнить анкеты и поддержать земляков - номинантов акции.

В 14:00 в ДК «Горизонт» начнется фестиваль народных игр «Народные забавы», а в 17:00 драматический театр в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» приглашает на «Ночь в театре». В программе: бенефис актера Бурнаева, приуроченный к 50-летию со дня рождения и 25-летию работы в Сызранском театре. А также театральный мини-квест, театральный капустник «Вокруг театра», а также выставка костюмов и бутафории и мастер-классы по режиссуре и художественному искусству. Начало в 17:00.

Накануне праздника, 3 ноября, краеведческий музей представит квест «Тайны купеческого дома». В выставочном зале на ул. Свердлова гости познакомятся с историей, бытом и досугом купеческого сословия. Разгадывая головоломки, выполняя интересные задания, участники квеста узнают о старинных способах измерения длины и веса, о самых популярных товарах местных ярмарок, примерят на себя роль купца или купчихи, поучаствуют в старинных развлечениях, а также отведают ароматного купеческого чая из самовара со сдобой и вареньем. Начало в 18.00.

Напомним, день народного единства отмечается в России, начиная с 2005 года. Государственный праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко дню Казанской иконы Божией Матери.