Авторы нововведения считают, что тарифы на вывоз отходов нужно дифференцировать в зависимости от возраста.

В России предложили отменить плату за вывоз отходов для детей в возрасте до трех лет. Письмо с соответствующей инициативой было направлено в Минстрой. В нем отмечается, что сеейчас тариф на вывоз мусора в среднем по стране составляет 100 - 150 рублей в месяц на человека, при этом возраст проживающих в жилом помещении не учитывается.

По мнению авторов инициативы, тарифы на вывоз отходов нужно дифференцировать в зависимости от возраста. Так, плата должна быть нулевой для граждан, не достигших трехлетия, и для детей в возрасте 3-11 лет, проживающих в семьях льготников. Кроме того, предлагается ввести льготы по оплате вывоза мусора для дошкольников из семей, не относящихся к льготным категориям.

Авторы письма указывают, что дети не производят мусор самостоятельно, за их жизнь и быт несут ответственность родители или законные представители.

Между тем, уже в ноябре департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области может принять приказ об утверждении нового единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это произойдет после решения суда, признавшего недействующими приказы, которыми устанавливались тарифы на услуги по вывозу мусора для регоператора «ЭкоСтройРесурс».

Основной вопрос, по которому шел спор в суде, касался методики расчета процесса сбора ТКО с контейнерных площадок и вывоза их на объекты сортировки и утилизации. Однако, эксперты считают, что изменение методики может привести не к снижению, а к росту тарифа.