С моноспектаклем выступил автор мистической поэмы «Люка» Марк Гейликман.

В сызранском Доме молодежи 18 октября по инициативе Фонда Александра Печерского впервые прошел показ моноспектакля Марка Гейликмана «Люка» по его одноименной мистической поэме, написанной в 2011 году. Спектакль повествует о событии Великой Отечественной – единственном в мировой истории случае, когда бунт узников фашистского лагеря смерти завершился победным прорывом - восстанием в концентрационном лагере «Собибор», организованным советским офицером Александром Печерским. Моноспектакль «Люка» - это поэтическая история любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания».

Спектакль был исполнен автором, российским поэтом и общественным деятелем Марком Гейликманом. История любви и подвига развернулась перед зрителями под пронзительный голос флейты, исполняющей музыку современных петербургских композиторов.

- Мы уже выступали с этим моноспектаклем в нескольких городах разных регионов. Так сложилось, что после написания поэмы активно заработала инициативная группа по увековечению памяти героев Собибора и в 2016 году президент России восстановил историческую справедливость и Печерский был награжден посмертно за подвиг Собибора орденом мужества, и некоторое время назад родилась идея сделать этот моноспектакль, первый раз мы его представили в день рождения Печерского на его родине в Ростове,- рассказывает Марк Гейликман.

Марк Гейликман в Сызрани впервые, за сутки до спектакля для него провели экскурсию по нашему городу, который поэту очень понравился. Как и сызранская публика, для которой он дал два спектакля. Их смогли увидеть сызранская молодежь - студенты и старшеклассники, курсанты СВВАУЛа.

- Ребята хорошие у вас, слушали внимательно. Считаю, что для молодежи очень важны подобные спектакли. Ведь они уже многое не могут себе представить, какие-то образы. Например, упоминаются в спектакле такие вещи, как, например, человек идет в коридор, подойти к телефону. Они уже не очень себе это представляют, потому что они считают, что все телефоны должны лежать где-то рядом, ну и так далее. И конечно, это все им должно быть интересно. Мне кажется, что мне удалось затронуть какие-то их струны, что-то у них останется, о чем-то они подумают. Чем-то станут лучше. Люди молодые, как правило, очень сложная публика, особенно в подростковом возрасте, но здесь, мне кажется, они слушали, по крайней мере, с уважением и интересом, - поделился автор своими впечатлениями с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

В плане у поэта продолжать гастроли с этим спектаклем, а также поставить новые, также по мотивам поэм собственного сочинения.