Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщила супруга одного из бывших работников завода. Как рассказала женщина, за август 2017 года ее муж так и не дождался нормальной оплаты.

Зарплату за август переводили небольшими перечислениями, рублей по 600, и семья до сих пор не понимает, рассчитались ли с ее главой хотя бы за август или нет. За период с сентября по середину ноября, когда у мужчины лопнуло терпение и он уволился, предприятие осталось должно ему 57 тысяч рублей. Мужчина обратился в прокуратуру, затем в суд, где было вынесено решение о том, что предприятие должно заплатить сотруднику начисленную зарплату и уплатить 5000 рублей компенсации морального вреда. Но на предприятии на тот момент уже шла процедура банкротства. Сначала она был объявлена на полгода, до середины октября 2017 года, затем ее продлили. Поняв, что ждать нечего, работник уволился с «Нефтемаша».

Семья обратилась к судебным приставам, но те развели руками: с банкрота взятки гладки. Мужчина обращался в Госинспекцию по труду и даже к Президенту. Работнику даже не оплатили больничный лист, хотя деньги за него, как объяснили в страховой компании, завод получил полностью.

В такой же, или еще худшей, ситуации, как объяснила женщина, находятся сотни уволенных коллег супруга.

«Никакого суда на них нет! – пишет женщина в сети. - Где те законы, которые не только написаны, а те, которые приводили бы в исполнение по полной?»

Напомним, 16 лет назад сызранский «Нефтемаш» вошел в промышленную группу «Генерация». Это крупная корпорация по производству и поставке нескольких групп оборудования в России и странах зарубежья. В составе «Генерации» 7 крупных предприятий, в том числе в Сызрани. И, когда группе «Генерация» потребовался крупный кредит, она поставила в залог сызранский завод. После чего перестала возвращать кредит и содержать завод, который по сути уже ей не принадлежал. Предприятие, на котором на тот момент трудились 600 человек, было объявлено банкротом.