Многодетная семья из Сызранского района рассказала о мерах поддержки государства в реальной жизни.

В семье жителей села Заборовка Сызранского района Ирины и Андрея восемь месяцев назад появились на свет девочки-близняшки - Софья и Вероника. Их рождение стало для родителей настоящим чудом. На первом УЗИ супругам сказали, что у них появится один малыш. А уже на следующем узнали, что у них будет двойня.

К тому времени они уже воспитывали двоих сыновей – Никиту и Максима. Перспектива стать многодетной семьей их ничуть не напугала. К тому же, для семьи сейчас стали доступны новые социальные поддержки государства.

Благодаря национальному проекту «Демография», в семьях, где родился третий и последующий ребенок, могут рассчитывать на дополнительные меры соцподдержки от государства: ежемесячные выплаты и компенсации. Главная цель проекта - увеличение рождаемости в регионе. Поддерживают такие семьи и региональные власти. Например, выплаты за рождение третьего и последующего ребенка в размере 10 тысяч 565 рублей предоставляются до достижения ребенком трех лет.

Выплаты эти помогают семье решить еще одну проблему: малышки страдают от аллергии, для чего им требуется гипоаллергенное питание. В месяц эти нужды обходятся в десятки тысяч рублей.

Стоит отметить, сейчас ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, получают более 14,5 тысяч семей в самарском регионе.