Семьи с пятью и более детьми (в том числе усыновленными) смогут получить единовременную государственную субсидию на приобретение или строительство жилья. При этом приобрести или построить жилье они смогут на территории того региона, где прожили не менее пяти лет.

Такую норму депутаты Госдумы предлагают закрепить в федеральном законодательстве. Как рассказал "Российской газете" первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, соответствующий законопроект он намерен внести на рассмотрение своих коллег уже в осеннюю сессию. Аналогичный законопроект ранее был отклонен Госдумой; к осени авторы инициативы обещают ее доработать.

Рассчитывать размер субсидии предлагается исходя из нормы предоставления жилого помещения, которая в большинстве регионов составляет 15 квадратных метров на человека, и среднерыночной стоимости "квадрата" в том регионе, где проживает многодетная семья. Причем условия могут различаться для города и сельских поселений. В частности, по словам Шерина, в городах субсидии могут выдавать семьям с пятью детьми, а в сельских поселениях - уже с семью детьми.

Госсубсидии на жилье, по мнению Шерина, могут, как бы это ни прагматично звучало, подтолкнуть россиян и к более активному усыновлению детей-сирот. Дети обретут семьи, а регионы сэкономят на выделении им жилья. Ведь по закону при достижении 18-летнего возраста каждому ребенку, оставшемуся без родителей, государство обязано выделить собственное жилье.

Во многих регионах норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, составляет 33 квадратных метра на одного человека.Напомним, сейчас многодетным семьям с тремя и более детьми выдают землю: в Сызрани большая часть участков расположена в пос. Новокашпирский и по дороге на Уваровку. Но проблема в том, что землю-то люди берут, но у них не хватает средств на то, чтобы построить на ней дом. Для того, чтобы инициатива заработала, может потребоваться совместное финансирование - федеральное и региональное, передает "Российская газета" мнение председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.