В эти минуты в сызранском Доме культуры «Художественный» проходит первый городской конкурс «Родные напевы». В конкурсе принимают участие представители разных народностей, живущих в Сызрани.

Всего в конкурсе принимают участие 45 солистов и творческих коллективов в трёх возрастных категориях - «дети», «молодёжь» и «взрослые», возрастные рамки обширны: от 6 до 70 лет.

Среди взрослых коллективов представлены, в основном, хоры, выступающие при местных Домах культуры. Это немецкий ансамбль «Надежда», чувашское трио «Адал», татарские ансамбли и другие. Также в этой категории заявился и хор ветеранов Сызранского НПЗ.

Среди молодёжи - экзотический квартет СВВАУЛ, составленный из курсантов - граждан Конго, русскоязычный ансамбль СМГК, солисты также представляют различные учебные заведения города.

Завершают конкурсную программу детские коллективы и солисты. Среди участников - фолк-ансамбль ДК «Горизонт», армянское трио «Арарат», представляющее СОШ №7, ансамбль ДШИ, фолк-студия детского епархиального образовательного центра.

Репертуар исполнителей также разнообразен: эстрадные, народные номера, песни патриотического характера о родном крае.


Победителей и призёров ждут дипломы фестиваля, а также подарки. Например, взрослые участники получат билеты на спектакли драматического театра, участники возрастной категории «молодёжь» отправятся на вечер дискотек в ДК «Художественный», а младших участников ждёт сертификаты на посещение ледовой «Роснефть Арены» и аквапарка «Парус».