Заряд батареи рекомендовано держать в определенном диапазоне.

Лучший способ продлить срок службы мобильного телефона – это держать его аккумулятор заряженным на 25-85 процентов. В связи с этим опасно оставлять заряжаться телефон на всю ночь. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель отдела аналитических и IT-исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Как выясняется, есть простое объяснение, почему это происходит. Дело в том, что срок службы литий-ионной батареи обычно составляет 500 циклов (около полутора лет). Цикл заряда батареи измеряется одним полным зарядом от 0 до 100. Таким образом, чем больше полных циклов проходит ваш телефон, тем скорее вам придется его менять . Однако частичная зарядка телефонов замедляет процесс разрядки батарей.

Не позволяйте батарее вашего телефона полностью разряжаться до нуля, а при зарядке, дайте ей дойти до 85 процентов, а затем отключите ее. Если вы все-таки полностью зарядите аккумулятор, то не оставляйте устройство подключенным к сети; постоянное выполнение этой задачи может привести к тому, что ваша электроника будет «плакать и быстрее стареть», считают специалисты.

По словам Когана, нет однозначных выводов насчет того, опасно ли находиться рядом с оставленным на зарядке телефоном. Специалисты рекомендуют не допускать такой ситуации в отношении детей, мозг которых может быть особенно восприимчив к электромагнитному излучению. Тем более не кладите телефон под подушку.