С приходом зимы в Сызрани для владельцев домашних животных назрела актуальная проблема - количество лисиц на подходах к городу резко увеличилось.

Рыжие животные были замечены на станции Кашпир, в посёлке Сердовино, на окраине Заусиновского района и других окраинах города, особенно тех, которые граничат с лесополосой.

Опасность появления в городской черте лисиц связана с тем, что они являются переносчиками бешенства. Напомним, двухмесячный карантин на бешенство в Сызрани был подписан губернатором Дмитрием Азаровым и вступил в силу с 12 декабря.

- В связи с наступлением холодов происходит миграция диких животных по льду в населённый пункт, в частности - лисиц. Дикие животные являются переносчиками бешенства, происходит контакт непосредственно с животными, которые находятся на территории города. Страдает в основном от этого частный сектор, у которого животные содержатся в вольерном содержании, то есть, если животные в свободном доступе ходят на улицу, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ ветеринарный врач сызранской городской ветеринарной станции Алексей Филиппов.

При контакте с дикими животными домашние питомцы, которых выпускают на улицу, могут заразиться бешенством. Чтобы исключить такую возможность, врачи призывают не отпускать домашних животных на улицу без хозяина и делать им прививки.

- Убедительная просьба владельцев своих животных своевременно вакцинировать животных, бесконтрольно не выпускать на улицу, и при подозрении каких-то признаков заболевания обращаться в наше учреждение на Баумана, 17, - порекомендовал Алексей Филиппов.